透过日常生活对比中美物价

透过日常生活对比中美物价

以下是关于透过日常生活对比中美物价的介绍

中美物价是个老生常谈的话题,到底***的物价和美国的物价对比,哪些贵,哪些便宜?小编今天整理了一些数据供各位参考。 

  先来一段网络里***物价比美国物价实惠的地方:绝大多数描写国内物价相对发达国家多么贵的文章,多半会对比两地的超市商品价格、汽油价格等等。殊不知,以超市商品、油价为代表的商品,普遍属于最初级产品。而我们在日常生活中,除非收入非常低、只够温饱,否则生活中一大堆支出,其实都不是直接花在初级产品上,而是花在大量被加工产品上。

  举例来说,我们生活中得坐公交地铁、叫出租车、上餐厅、配眼镜、上电影院、逛商场、住酒店、装修房子、修下水道、安装太阳能热水器、修电脑、旅游度假、带宠物看医生等等,这些支出都不是初级产品消费,而是包含了大量人工、房租、各种社会成本等等在内的加工型产品支出。 

  如果对比***和发达国家的加工型产品支出,我们就会发现,国内的物价往往便宜到令人吃惊。上海星级酒店的价格往往只有纽约同等酒店的五分之一,出租车、地铁、公共交通的花费也常常只有几分之一,水电工师傅到家里修个电器水管的价格也相差悬殊,这些便宜的服务和我国的人口规模有很大的关系,小编真心希望我国人丁兴旺。

  而说到***物价比美国物价贵的地方,小编放眼望去基本上都是每天的生活日常:美国中等收入月4000美元,***中等收入按月3500人民币个人所得税起征点算,相差10倍还多。美国无技术含量工种-收银员的工作时薪在13-18元不等,每周工作22天,每天8小时计算。这些基本无技术含量工种的月薪在2000-3000美元,属于低收入人群。 

  据国家税务局统计,***个人所得税缴费人群约5000万,14亿人口啊,就算再加上那些瞒报的灰色收入的等等,充其量也就是1亿人那是什么概念,也就是说***大多数人还是低收入者。

  美国一般收入每月4000美元,水果都在1美元左右一磅,***月收入4000元人民币每月,但没有1元人民币的水果。 

  不要再乱搅美元换成人民币多少钱,别忘了人家美国是赚美元花美元,在美国消费不存在换人民币之说。   在美国如果很少去餐馆的话,一家四口基本上食品(包括各种蔬菜,水果,肉类,鱼等等)方面的消费不会超过500元一个月,并且基本上是想买什么都行。 

  美国的食品卖得很便宜。我昨天的购物清单,是芒果、苹果、香蕉、生菜、小萝卜、酸奶、麦片、番茄酱、大米,一共是21块美金。假如是21块人民币,你在北京的超市里可以买到什么?也许只有三个芒果。


关于更多透过日常生活对比中美物价请留言或者咨询老师

  • 姓名:
  • 专业:
  • 层次:
  • 电话:
  • 微信:
  • 备注:
文章标题:透过日常生活对比中美物价
本文地址:http://52xuezi.com/show-15197.html
本文由合作方发布,不代表诗界网络立场,转载联系作者并注明出处:诗界网络

热门文档

推荐文档